Settimana Santa, il calendario delle celebrazioni in Mugello
MUGELLO – Ecco il calendario delle celebrazioni per la Settimana Santa nelle parrocchie del Mugello.
Unità Pastorale Borgo San Lorenzo
Domenica 2 Aprile
Ore 8.00 Pieve.
Ore 9.00 Sagginale.
Ore 9,45 Borgo in Piazza Castelvecchio benedizione dell’ulivo, processione e ingresso in Pieve per l’Eucaristia.
Ore 9,45 Olmi giardino accanto alla chiesa benedizione dell’ulivo, processione e ingresso in Chiesa per l’Eucaristia.
Ore 10,15 Borgo Suore Stimmatine benedizione dell’ulivo, processione verso il Santuario per l’Eucaristia. Al termine della Santa Messa, “Velatio” del Santissimo Crocifisso.
Ore 11.00 Piazzano Giardino davanti la Chiesa Benedizione dell’ulivo, processione e ingresso in Chiesa per l’Eucaristia.
Ore 11.00 Polcanto Piazzale davanti alla chiesa Benedizione dell’ulivo e ingresso in Chiesa per l’Eucaristia.
Ore 11.30 Pieve.
Ore 18.00 Pieve.
Pieve: ore 16.00 Francesco Gravina riceve il Santo Battesimo.
Lunedì Santo 3 Aprile
Sant’Omobono: ore 21.00 Concerto dei Professori dell’Orchestra e Artisti del Coro del Maggio Musicale Fiorentino. Verrà eseguito anche lo Stabat Mater di Pergolesi in fa minore per due voci e archi.
Martedì Santo 4 Aprile
Cappella della Misericordia: ore 21.00 Santa Messa per i fratelli e le sorelle, viventi e defunti, della Confraternita.
Giovedì Santo 6 Aprile
Santa Messa nella Cena del Signore e Lavanda dei piedi:
ore 18:00 Pieve, ore 18:30 Cappuccini, ore 21:30 Olmi, ore 21:30 Polcanto, ore 21:30 San Cresci, ore 21:30 Piazzano
Venerdì Santo 7 Aprile
Ore 8,00 Pieve Ufficio delle Letture e Lodi mattutine
Ore 8,45 Pieve Partenza della visita delle sette chiese. L’itinerario di quest’anno: Pieve di San Lorenzo, Chiesa di San Carlo ai Cappuccini, Santa Maria a Fagna, Santi Jacopo e Filippo a Scarperia, San Michele a Figliano, San Giovanni Maggiore, Santissimo Crocifisso.
Pranzo al sacco adeguato al Venerdì Santo. Rientro previsto per le 17.00. Possibile fango sul percorso.
Alle 17.30 traslazione del Santissimo Crocifisso dal Santuario alla Pieve con la presenza della sola Compagnia dei Neri.
Ore 18.00 in Pieve ADORAZIONE DELLA CROCE
Ore 21,00 VIA CRUCIS di tutta l’Unità Pastorale con il SS. Crocifisso
Ritrovo in Largo don Gasperi; itinerario: Via B. Croce, Via Calamandrei, Via Galilei, Via Primo Maggio, Piazza Martiri della Libertà, Piazzale Curtatone e Montanara, Via del Canto, Piazza del Mercato, Via San Francesco, Pieve.
Sabato Santo 8 Aprile
Ore 8,00 Pieve Ufficio delle Letture e Lodi Mattutine
Al Santuario i Fratelli e le Sorelle della Compagnia del SS. Crocifisso distribuiscono per tutto il giorno i panini benedetti.
VEGLIA PASQUALE
Ore 21.30 Pieve, Ore 21.30 Olmi, ore 21,30 Polcanto, Ore 21.30 San Cresci, Ore 21.30 Piazzano, Ore 21,30 Cappuccin
Domenica 9 Aprile PASQUA DI RESURREZIONE
Orario Sante Messe:
Pieve ore 8.00; 10.00; 11.30; 18.00
Sagginale ore 9.00
Olmi ore 10.00
Santuario ore 10.30
Piazzano ore 11.00
Chiesa dei Cappuccini ore 11.30; 18.30.
Ore 17,30 Pieve Vespri solenni e dopo la Santa Messa delle ore 18.00
processione col Santissimo Crocifisso verso il Santuario.
Lunedì 10 Aprile
Pieve: Sante Messe ore 9.30 e ore 18.00.
CONFESSIONI
Martedì 4 Aprile in Pieve dalle ore 9.00 alle ore 12.00;
Mercoledì 5 Aprile in Pieve dalle ore 10.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 18.00.
Giovedì 6 Aprile in Pieve dalle 16.00 alle ore 18.00.
Venerdì 7 Aprile in Pieve dalle ore 9.30 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 18.00.
Sabato 8 Aprile in Pieve e al Santuario dalle ore 9.30 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00.
Dicomano
Domenica 2 Aprile (domenica delle Palme): ore 9:00 messa a Corella, ore 9:30 processione e messa a Sant’Antonio, ore 10:30 processione da Sant’Onofrio alla Pieve, ore 11:00 messa in pieve, ore 18:00 messa in sant’Onofrio
Giovedì 6 Aprile (giovedì santo): 15:00-16:30 confessioni alla Santissima Annunziata, 15:00-18:00 distribuzione delle scolette benedette in pieve (chiostro), 18:00 santa messa in pieve, 19:30-20:00 adorazione in pieve, 21:00 santa messa a Sant’Antonio, 22:30-23:30 adorazione a Sant’Antonio.
Venerdì 7 Aprile (venerdì santo): 8.00-12:00 comunione ai malati, 15:00 via crucis a sant’Antonio, 18:00 liturgia del venerdì santo in pieve, 21:00 via crucis da Sant’Antonio alla pieve.
Sabato 8 Aprile (sabato santo): 9:00-12:00 confessioni a Sant’Onofrio e a Sant’Antonio, 20:30 veglia pasquale e santa messa di Pasqua a Sant’Antonio, 22:00 veglia pasquale e santa messa di Pasqua in pieve.
Domenica 9 aprile (domenica di Pasqua). Celebrazioni: 7:00 Sant’Antonio, 8:30 Frascole, 9:30 Corella, 10:00 Sant’Antonio, 11:00 Pieve, 18:00 Sant’Onofrio
Lunedì 10 Aprile (lunedì dell’Angelo): ore 10:00 Sant’Antonio, ore 18:00 Sant’Onofrio.
Unità Pastorale Scarperia
Sant’Agata:
Giovedì Santo (5 Aprile) “La cena del Signore” ore 21:00
Venerdì Santo (7 Aprile) “La passione del Signore” ore 21:00
Sabato Santo (8 Aprile) Veglia pasquale ore 21:00
Pasqua (9 Aprile) Messa ore 11:00
Fagna
Giovedì Santo (5 Aprile) “La cena del Signore” ore 21:00
Venerdì Santo (7 Aprile) “La passione del Signore” ore 21:00
Sabato Santo (8 Aprile) Veglia pasquale ore 21:00
Pasqua (9 Aprile) Messa ore 9:30
Scarperia:
Giovedì Santo (5 Aprile) “La cena del Signore” ore 18:00
Venerdì Santo (7 Aprile) “La passione del Signore” ore 18:00
Sabato Santo (8 Aprile) Veglia pasquale ore 21:00
Pasqua (9 Aprile) Messe ore 8:oo – 10:30 – 18:00
Pasquetta (10 Aprile) Messa 9:00
Ponzalla:
Pasqua (9 Aprile) Messa ore 9:00
Confessioni
Sant’Agata
sabato 1 Aprile 16:00-17:00 18:00-19:00
Scarperia
sabato 1 Aprile 10:00-12:00
mercoledì 5 Aprile 10:00-12:00
venerdì 7 Aprile 15:30-17:00
sabato 8 Aprile 10-12:00 17:00-19:00
Unità pastorale Vicchio
Pieve:
sabato 1 Aprile 18:00 messa prefestiva
domenica 2 Aprile (domenica delle Palme) 8:00 Messa del mattino 11:00 Messa del giorno
lunedì 3 Aprile (lunedì santo) 10:00-12:00 confessioni
martedì 4 Aprile (martedì santo) 10:00-12:00 confessioni 21:00 penitenziale
mercoledì 5 Aprile (mercoledì santo) 10:00-12:00 confessioni 16:00-18:00 confessioni
giovedì 6 Aprile (giovedì santo) 18:00 Messa in “coena Domini” 21:00 adorazione eucaristica
venerdì 7 Aprile (venerdì santo) 10:00-12:00 confessioni 15:00-17:00 confessioni 18:00 celebrazione della Passione 21:00 via crucis in chiesa
sabato 8 Aprile (sabato santo) 22:00 veglia e messa pasquale
domenica 9 Aprile (domenica di Pasqua) 8:00 messa del giorno 11:00 messa del giorno 18:00 messa del giorno
lunedì 10 aprile (lunedì dell’angelo) 7:30 messa (suore) 18:00 messa in pieve
Cistio
domenica 2 Aprile (domenica delle palme) 9:00 messa del giorno
domenica 9 Aprile (domenica di Pasqua) 9:00 Messa del giorno
Molezzano
domenica 9 Aprile (domenica di Pasqua) 10:00 Messa del giorno
Rupecanina
domenica 9 Aprile (domenica di Pasqua) 11:00 messa del giorno
Villore
domenica 2 aprile (domenica delle palme) 9:30 messa del giorno
giovedì 6 aprile (giovedì santo) 21:00 messa in “Coena domini”
venerdì 7 Aprile (venerdì santo) 21:00 celebrazione della passione e via crucis
sabato 8 aprile (sabato santo) 21:00 veglia e messa pasquale
Caselle
sabato 1 Aprile 17:00 messa vespertina delle palme
sabato 8 Aprile (sabato santo) 21:00 veglia e messa pasquale
Vespignano
domenica 2 Aprile (domenica delle palme) 10:30 processione e messa del giorno
giovedì 6 Aprile (giovedì santo) 21:15 messa in “Coena Domini”
sabato 8 Aprile (sabato santo) 21:15 veglia e messa pasquale
domenica 9 Aprile (domenica di pasqua) 10:30 messa del giorno
Vezzano
domenica 2 Aprile (domenica delle palme) 11:00 messa del giorno
martedì 4 Aprile 18:00 confessioni
giovedì 6 Aprile (giovedì santo) 21:00 messa in “Coena domini”
sabato 9 Aprile (sabato santo) 21:00 veglia e messa pasquale
Unità pastorale Bar.Ca.Mon.Ci e Galliano
Domenica 2 Aprile (domenica delle palme): Benedizione dell’ulivo con processione delle Palme e S. Messa: Barberino ore 10.45 da Badia – Cavallina ore 9.45 da Piazza Ughi – Montecarelli ore 9.30 dalla zona parcheggio-agriturismo
S.Messe Pieve-Barberino: domenica 8.00 – 11.30 – 18:00
Montecarelli: domenica 9:30
Cavallina: domenica 10:00 anche in diretta streaming
Galliano: domenica 8:30 – 11:15
Lunedì 3 aprile
A Barberino nell’Aula delle Celebrazioni Confessioni ore 10-12 e ore 16- 19. Ore 17:00 Prima Confessione per i bambini che si preparano alla prima Comunione
Martedì 4 aprile
A Barberino nell’Aula delle Celebrazioni Confessioni ore 10-12 e ore 20:30 -22.
Confessioni ragazzi 5 elementare e 1 media ore 17:00
Galliano: dalle ore 18.00 disponibilità per le confessioni in particolare del catechismo (V elementare e I media) e dopocresima (medie e superiori), ed anche per catechisti e animatori.
Mercoledì 5 aprile
A Barberino nell’Aula delle Celebrazioni Confessioni ore 10-12 e ore 16-19. Confessioni giovanissimi ore 17:00
Giovedì 6 aprile CENA DEL SIGNORE
Galliano: ore 17:00 S. Messa in Coena Domini e Adorazione fino alle ore 20:00
Barberino: ore 18.00 S. Messa in Coena Domini e a seguire Adorazione all’Altare della Reposizione fino alle 22:30 (confessioni Aula celebrazioni ore 16.00 – 17.30
Cavallina: ore 18.30 S. Messa in Coena Domini e a seguire Adorazione all’Altare della Reposizione fino alle 22:30.
VISITA ALLE SETTE CHIESE: ore 20.30 con partenza dalla chiesa di Badia Barberino, percorso secondo la tradizione di S. Filippo Neri e conclusione alla Chiesa di Cavallina.
Venerdì 7 aprile Giorno di Penitenza e Digiuno Giornata per la Terra Santa
VISITA DELLE 7 CHIESE Partenza ore 8:30 dalla Pieve di Borgo S.L.
Barberino: ore 6.15 nell’Aula della Celebrazione Ufficio delle letture e Lodi.
Barberino, Cavallina e Galliano: dalle ore 8:00 per tutto il giorno è possibile adorare l’Eucaristia presso l’Altare della Reposizione .
Cavallina: confessioni dalle 10.00 alle 12.00
Galliano: ore 17.00 Memoriale della Passione del Signore.
Barberino: ore 18.00 Memoriale della Passione del Signore. (CONFESSIONI dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 17.30)
Cavallina: ore 18.30 Memoriale della Passione del Signore .
Barberino ore 21:00 processione di Gesù Morto.
Sabato 8 aprile
Barberino e Cavallina ore 8:00 Ufficio delle letture e lodi.
Confessioni: Barberino, Cavallina e Galliano : dalle ore 10-12 e ore 16-18
Ore 22.00 UNICA S.MESSA DELLA PASQUA in PIEVE A BARBERINO per l’Unità Pastorale Bar.Ca.Mon.Ci
Galliano: ore 21:30 S.Messa della Pasqua.
Domenica 9 aprile PASQUA DI RESURREZIONE Sante messe
BARBERINO: ore 8:00, ore 11.30, ore 18.00.
CAVALLINA: ore 8:00 e ore 10.00 (la Messa delle ore 10.00 prevede la diretta WEB su youtube Barcamonci).
MONTECARELLI: ore 9:30
GALLIANO: ore 8:30, 11.15
Ronta
Sabato 1 Aprile: ore 18:00 Messa
Domenica 2 Aprile (domenica delle Palme): 10:30 processione da Badia alla chiesa vecchia e messa delle palme
Giovedì 6 Aprile (giovedì Santo): 21:00 messa in “Coena domini” e adorazione all’altare della reposizione
Venerdì 7 Aprile (venerdì Santo): 9:00 Lodi 9:00 – 12:00 adorazione 15:00 liturgia della croce 21:00 via crucis da Badia alla chiesa vecchia
Sabato 8 Aprile (sabato santo): 9:00 Lodi 9:00-12:00 adorazione 22:00 veglia e santa messa pasquale (confessioni 9:00-12:00 e 15:00-19:00)
Domenica 9 Aprile: Messa di Pasqua alle 11:00 Badia
Razzuolo:
domenica 2 Aprile: Messa ore 9:00
Unità Pastorale Firenzuola:
Giovedì 6 aprile (giovedì santo, messa in “Coena Domini”): ore 18:00 Firenzuola, ore 18:00 San Pellegrino, ore 21:00 Cornacchiaia
Venerdì 7 Aprile azione liturgica: ore 16:00 Cornacchiaia, ore 18:00 Firenzuola
Ore 21:00 via crucis per le strade di Firenzuola
Sabato 8 Aprile veglia pasquale: ore 20:30 Camaggiore, ore 21:00 Cornacchiaia, ore 22:30 Firenzuola
Domenica 9 Aprile Pasqua di Resurrezione: ore 8:30 e 11:30 Firenzuola. Ore 10:00 Cornacchiaia, ore 10:00 San Pellegrino, ore 10:00 Casanuova
Nicola Di Renzone
© Il Filo – Idee e Notizie dal Mugello – 31 Marzo 2023